ASTA Roller Course

  • : Le blog de la section COURSE de l'ASTA Roller de Nantes, le club français au plus gros palmarès avec : 6 titres mondiaux 24 titres européens 106 titres français Tout au long de l'année nous vous informerons sur la vie de la section course, des coureurs, des résulats, des news et autres infos pratiques. Contact email fpr@sfr.fr
  • Contact
  • Retour à la page d'accueil

Sponsors

cado.JPG

franceprix.JPGnantes.JPG

Coaches

4506233880 d18a7e04bc o

Thomas Desplanche - Coach Goupe compétition et école de course

6 fois champion de France

Brevet d'Entraineur Fédéral Course

 

   

 

JH equipe-de-france-masters-2011 

Jacques Houssais - Coach Vétérans/Loisirs

De nombreux podiums nationaux et internationaux

Brevet d'Etat Roller

 

 

 manon

Manon Le Tilly - Coach Ecole et Loisirs

Brevet d'Initiateur Fédéral

 

Images Aléatoires

  • France Indoor 2009-St Pierre les Elbeuf

Rechercher

Recommander

Syndication

  • Flux RSS des articles
Dimanche 27 mars 2011 7 27 /03 /Mars /2011 19:08

Publié dans : Résultats

 

 

 

 

Jacques Houssais 1er des V3 !

 

Bien que cette catégorie n'existe pas en France, Jacques Houssais (60 ans cette année) a de quoi savourer sa 2e place dernière Jean-François Lenotre (50 ans cette année) qui monte tout juste en V2.

 

Jacques Housais et Olivier Heuzé bien distancés par "Jeff" ont fait une grande partie de la course isolés à 2.

A deux tours de l'arrivée, Jacques à finit par semé son adversaire en "facteur" comme il l'a raconté après la course. Un gros train et un sacré mental lui ont permi de prendre 1min30 sur son 3e.

Objectif de l'année pour Jacques : le championnat du Monde Masterrs en catégorie 60 ans et +.

Il se déroulera cette année à Dijon le 12 Juin, tout est donc réuni pour que la fête soit belle.

 

P1040321

 "3" comme V3 montre Jacques au président du Comité National Course

 

Un circuit pour costaud, enduircit par la pluie 

  

On en parlait sur l'article précedent, le circuit proposé par l'organisation présentait de nombreuses difficultés. mais avec la pluie du dimanche, toutes les courses s sont déroulées sur une chaussée mouillée.

 On a donc vu de nombreuses chutes et abandons dans toutes les catégories.

   

Les patineurs de l'ASTA n'ont pas été à la fête et rares  ont bouclés les 11 tours de circuit :

  

  •  En cadet, Antoine Dibon pour son 1er marathon termine 20e en 1h35'32
  • En junior, Pierre De Bejarry termine 14e mais doit abandonner à un tour de la fin.
  • En Nationale Dames, Caroline Jean qui a fait un bon travail termine 5e en 1h36'51.
  •  En National Hommes, Mickaël Lannezval termine 61e et abandonne à 4 tours de la fin.
  • En Elite homme, Jonathan Prud'homme termine 19e et abandonne au 2e tour, Maxime Provost termine 10e en abandonnant à la moitié de la course, Valentin Joyau termine 7e en abandonnant à 4 tours de la fin
  • En vétéran 1 (35/49 ans), Thierry Prott termine 22e en 1h37'24
  • En vétéran 2 (>50 ans), Jacques Houssais termine 2e en 1h35'41
  • 

Bravo à Antoine qui est donc le patineur le plus rapide du club, bravo à Caroline toujours présente lors des grands évènements, et bravo à Jacques toujours aussi "jeune" !

 

 

Vive les chenilles ! 

 

 

Au retour de ce championnat de France, nombreux patineurs ont eu la très désagréable surprise d'avoir des démangeaisons aux chevilles et mollets.

Après investigations, il semblerait que cela soit du aux chenilles qui logeaient au bord su circuit sous les pins.

Il est vrai que le circuit avec ses nombreuses difficultés - côtes et virages serrès puis la pluie - il fallait bien garder un souvenir de Pornichet, l'organisation avait donc tout prévu ;)

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats complets du marathon ici 

 

 

 

 

 

Voir les 0 commentaires - Ecrire un commentaire
Retour à l'accueil

JO SOCHI 2014

Chronos jeunes

Prochaines compétitions

Entraînements

Ecole de course

Samedi 10h00 - 11h00 -  salle (CHENAIE)

Groupe compétition

Lundi : 18h45 - 20h15 - salle (CROISSANT)
Mercredi : 18h30 - 20h00 - piste (COLINIERE)
Jeudi : 18h30 - 20h00 - piste (COLINIERE)
Samedi : 11h00 - 13h00 - salle  (CHENAIE)

Samedi: 14h30 - 15h30 - route (DIVATTE - Septembre uniquement) 

 

Groupe Vétérans et Loisir Adultes

Mardi : 18h30 - 20h00 - piste (COLINIERE) Confirmés
Mercredi : 21h00 - 22h30 - salle (ASTA)
Jeudi : 18h30 - 20h00 - route (DIVATTE) Confirmés
Vendredi: 20h00 - 22h00 - salle (LEBEL)
Samedi : 08h30 - 10h00 - salle  (CHENAIE) 

 

Portraits Séniors

Clubs Course du 44

Voici la liste des clubs Course en Loire-Atlantique  et leur site web (par ordre alphabétique) :

ALCB (Bouguenais course)
ALSS (Saint-Sébastien sur Loire)
ELAN (Les Sorinières)
OCH (Saint-Herblain)

PHB (Bouaye)
RC Pornichet
ROP (Rezé)
Roller Fayen (Fay de Bretagne)
RSR (Rezé)
RS3C (Couëron)
USJA (Carquefou)

Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés